VRV IV - пресс-релиз новой системы VRV от Daikin

VRV IV - пресс-релиз новой системы VRV от Daikin

VRV IV - это система VRV + 3 революционных решения:


  • переменная температура хладагента (VRT)
  • постоянный нагрев с помощью теплового насоса
  • программный конфигуратор VRV

VRV всегда устанавливает новые стандарты: в прошлом, сегодня и сейчас, и в будущем. VRV IV предлагает новые решения повышения сезонной эффективности для владельцев зданий, улучшение комфортных условий для пользователей, упрощение процедуры установки и настройки для монтажников и сервис-инженеров.

  • новый стандарт теплового комфорта: Уникальная технология непрерывного нагрева делает VRV IV лучшей альтернативой традиционным системам отопления.
  • Упрощенный ввод в эксплуатацию: графический интерфейс для настройки и обслуживания системы.
  • Упрощенное обслуживание: дополнительный 7-сегментный индикатор для легкого и быстрого доступа к основным функциям и списку ошибок.
  • Настройка VRV на высокую сезонную эффективность и комфорт.


Новый регулятор температуры хладагента автоматически адаптирует систему к индивидуальным особенностям помещения и удовлетворяет требованиям повышения эффективности и комфорта.

VRV-конфигуратор - программное обеспечение для упрощения ввода в эксплуатацию, конфигурации и настройки.

Интегрированный климат-контроль стал еще лучше. Что нового появилось?

  • Новый обтекаемый кассетный внутренний блок создает оптимальные условия и лучшую эффективность охлаждения в здании
  • Новая система интеллектуального управления Intelligent Touch Manager имеет мощные элементы для управления, и еще большего сокращения эксплуатационных расходов
  • Более низкие температуры новых гидромодулей, повышение эффективности отопления помещений

Нацеленность VRV на повышение сезонной эффективности и комфорта

Daikin идет по пути повышения сезонной эффективности и снова лидирует в отрасли по запуску новой серии VRV, что находится в полном соответствии с политикой ЕU 20/20/20. VRV IV стал до 25% более эффективным в пересчете на годовой цикл при одновременном повышении комфорта и гибкости функций, которые и делают Daikin столь уникальным.

Европейский план развития к 2020 году



Меньше выбросов CO2 по сравнению с 1990 г.
Большее повторное использование энергии
Меньшее потребление первичной энергии

Для достижения вышеуказанных целей была принята Директива по энергопотребляющим изделиям (ERP), что определяет минимальные требования к экодизайну, такие как повышение энергоэффективности, которые должны быть реализованы в изделиях. Для систем климат-контроля энергоэффективность должна измеряться по всему спектру предоставляемых функций, именно это и понимается как "сезонная эффективность".

Измерение реальной производительности, сезонная эффективность ESEER

ЕС требует выполнения минимальных требований к показателям производительности, и предоставления клиентам объективной информации о производительности кондиционера, на которой основывается их выбор. В настоящее время показатель номинальной эффективности (EER) имеет значительный разрыв между прогнозируемой и фактической производительностью, поэтому и был разработан более точный параметр - сезонная эффективность (ESEER).
Сезонная эффективность более точного представляет реальную энергетическую эффективность системы, и позволяет судить о том, насколько эффективен кондиционер при работе в течение всего сезона воздушного охлаждения или отопления.

Номинальная эффективность и сезонная эффективность



Температура

Номинальная

1 Значение температуры:
35 ° C для охлаждения
7 ° C для отопления
Не всегда соотвествует реальным значениям.

Сезонная

Соотношение температуры охлаждения и отопления, отражающее реальную производительность за весь сезон



Емкость (холодопроизводительность)

Номинальная

Не отражает полную мощность. Не представляет всех преимуществ инверторной технологии.

Сезонная

Представляет интегральный показатель мощности. Выявляет преимущества инверторной технологии



Дополнительные режимы

Номинальные

Не требуют дополнительного питания

Сезонные

Связаны с дополнительным энергопотреблением:

  • Выключение термостата
  • Режим ожидания
  • Режим отключения
  • Нагреватель картера

Используя технологию переменной температуры хладагента VRV IV непрерывно регулирует температуру хладагента с учетом фактической температуры и холодопроизводительности, обеспечивая тем самым оптимальную сезонную эффективность в любое время.

Ежегодная экономия до 25%
• Оптимизация соответствия строительным нормам с обеспечением максимальной степени комфорта и эффективности
• Автоматическая настройка температуры хладагента также гарантирует выполнение этих требований

Настройка системы VRV для достижения оптимальной сезонной эффективности

Революционное решение контроля переменной температуры хладагента (VRT) автоматически адаптирует Вашу систему VRV к индивидуальным особенностям здания или помещения, и обеспечивает требования к климатическому комфорту и энергоэффективности, позволяя таким образом резко снизить эксплуатационные расходы.
Система, использующая технологию VRT, может быть легко настроена с использованием предустановленных режимов. При выборе режимов для оптимизации работы системы автоматически устанавливается необходимый баланс между комфортом и эффективностью.
С помощью этой новой технологии Daikin заново повторила изобретение систему VRV. Технологическое ядро новой системы позволяет улучшить сезонный КПД до 25%!

Возможные режимы:

Автоматический режим
(Настройка систем VRV IV по умолчанию)



Обеспечивается идеальный баланс:
Высокая эффективность на протяжении большей части года. Быстрая реакция системы в самые жаркие дни

Режим повышенной чувствительности



Высокая эффективность в течение года

Базовый режим (стандартный режим VRF)



Быстрая реакция на пике нагрузки для поддержания заданного значения

Влияние предустановленных режимов на эффективность и скорость реакции:


Автоматический режим


Режим повышенной чувствительности



Базовый режим (стандартный режим VRF)



Уникальная технология VRT в автоматическом режиме приводит к 25% увеличению сезонной эффективности. В автоматическом режиме система настроена на обеспечение максимальной эффективности на протяжении большей части года, и высокую скорость реакции на повышение среднесуточной температуры, обеспечивая комфорт в любое время суток и в то же время увеличение значения сезонного КПД до 25%.

Как достигается повышение сезонной эффективности до 25%?

В автоматическом режиме система постоянно регулирует температуру хладагента в соответствии с общей требуемой мощностью и погодными условиями.
Например, в середине сезона, когда практически нет необходимости охлаждения, и комнатная температура близка к заданной, то система устанавливает
более высокую температуру хладагента, что требует меньшего потребления энергии и приводит к значительной экономии.

Как именно система реагирует в автоматическом режиме?

Наличие предустановленных подрежимов позволяет легко и точно настроить конкретный способ реакции системы на изменения внутренней или наружной температуры.

Мощный

  • Позволяет увеличить холодопроизводительность выше 100%, если это необходимо. Температура хладагента может опускаться ниже в режиме охлаждения (выше при обогреве), чем установленное значение.
  • Имеет приоритет скорости реакции и установки температуры хладагента, что позволяет быстро достичь заданного значения температуры

Быстрый

  • Имеет приоритет скорости реакции и установки температуры хладагента, что позволяет быстро достичь заданного значения температуры

Мягкий

  • Имеет приоритет эффективности. Температура хладагента устанавливается постепенно с сохранением максимальной эффективности системы



Новый стандарт в системах обогрева

VRV IV непрерывно обеспечивает высокий уровень комфорта, даже во время оттайки. Поскольку VRV IV продолжает работу на обогрев даже в режиме оттайки, она отвечает всем требованиям, предъявляемым к тепловым насосам моновалентного отопления.

Тепловые насосы известны своей высокой энергетической эффективностью в системах отопления, но они имеют тенденцию к образованию льда в режиме обогрева, и требуют периодического оттаивания с помощью функции размораживания, что влияет на среднюю производительность холодильного цикла. Это приводит к временному понижению температуры и уровня комфорта внутри здания.

Размораживание может длиться более 10 минут (в зависимости от объема системы) и наиболее часто проявляется при температурах от -7 до +7 °C, при повышенной влажности воздуха.
VRV IV изменил принципы отопления, обеспечивая генерацию тепла даже во время операции размораживания, таким образом устраняя эффект перепада температуры внутри помещения и обеспечивая комфортные условия в любое время.

Тепловой насос VRV IV с постоянным нагревом



Типовой тепловой насос VRF



Уникальная технология непрерывного нагрева

  • лучший вариант по сравнению с традиционной системой отопления

Как это работает?

VRV IV имеет специальный теплонакопительный элемент, основанный на материалах с изменяемым фазовым состоянием (PCM), который обеспечивает необходимое количество энергии для размораживания внешнего блока и, соответственно, непрерывное отопление помещений и поддержание комфортного климата. Энергия, необходимая для размораживания, запасается в элементе во время нормальной работы в режиме обогрева.



Разморозка конденсатора внешнего блока...
... с использованием энергии, запасенной в тепловом аккумуляторе...
... в то время как в помещении поддерживается комфортная температура.

Этапы изменения фазы материалов?
Материалы с изменяемым фазовым состоянием (PCM) накапливают, сохраняют и высвобождают энергию, при изменении фазового состояния (переходе из твердого состояния в жидкое или наоборот).



При переходе PCM в твердое состояние тепловая энергия выделяется в окружающую среду

На рис. оболочка капсулы

Понижение температуры

PCM в твердом состоянии

Повышение температуры

При переходе в жидкое состояние PCM накапливает энергию

PCM в жидком состоянии

VRV-конфигуратор (программное обеспечение)

Упрощенный ввод в эксплуатацию

VRV-конфигуратор является передовым программным решением, что позволяет легко конфигурировать систему и упрощает ее ввод в эксплуатацию:

  • требуется меньше времени для настройки наружного блока.
  • несколько разных систем на разных сайтах могут управляться одним способом, что обеспечивает упрощенную процедуру ввода в эксплуатацию на больших объектах.
  • исходные настройки наружного блока могут быть просто и быстро восстановлены.

Упрощенный ввод в эксплуатацию: графический интерфейс для настройки системы.
Упрощенное обслуживание: дополнительный 7-сегментный индикатор для быстрой и легкой проверки основных функций и считывания ошибок.

7-сегментный индикатор экономит время за счет:
• облегчения считывания отчетов об ошибках.
• указания основных рабочих параметров для быстрой проверки основных функций.
• четкого меню, с быстрой и легкой навигацией для настройки.



Новый интегрированный климат-контроль

Введение

Простота в установке, нацеленность на повышение эффективности, максимального комфорта и удобства настройки всех компонентов, с уделением особого внимания:
• созданию оптимальных климатических условий в помещении при обеспечении наилучшей эффективности использования нового круглопоточного кассетного внутреннего блока с ИК-датчиками
• дальнейшему снижению эксплуатационных расходов с использованием средств управления энергопотреблением - нового центрального сенсорного пульта управления Intelligent Touch Manager
• высокая эффективность обогрева помещений с более низкой температурой новых гидромодулей

Уменьшение энергопотребления до 50%



Одна система - множество применений

Нагрев и охлаждение

Комбинация внутренних блоков VRV со стильными внутренними блоками в одной системе.
• Новый круглопоточный кассетный внутренний блок соответствует требованиям нового стандарта эффективности и комфорта.

Intelligent Touch Manager

Интеграция интеллектуальных решений управления со средствами регулирования энергопотребления позволяет снизить эксплуатационные расходы

Низкая температура гидромодуля для реализации высокоэффективного напольного отопления
• Низкая температура радиаторов
• Конвекторы теплового насоса

Высокая температура гидромодуля с эффективным нагревом горячей воды (от 25 до 35 ° C) для:

  • душа
  • Раковин
  • очистки водопроводной воды

Вентиляция

Комбинированная очистка свежего воздуха и кондиционирования

Улучшенный комфорт

  • 360° раздача воздуха новой модели круглопоточного кассетного внутреннего блока обеспечивает равномерное распределение температуры по всему помещению без "мертвых" зон.

Более высокая степень комфорта достигается благодаря дополнительным датчикам:

  • Наличие датчика позволяет контролировать направление потока воздуха, отклоняя его в сторону от людей, находящихся в помещении (функция "умный глаз").
  • Датчик температуры пола определяет его среднюю температуру и обеспечивает равномерное распределение температуры между полом и потолком.



Более энергоэффективный

Автоматическая очистка фильтра позволяет экономить до 50% расходов на электроэнергию по сравнению с отраслевым стандартом и уменьшает время, требуемое на проведение технического обслуживания.
Наличие датчика экономит еще до 27% электроэнергии за счет изменения уставки или выключения устройства, когда в помещении нет людей.

Сравнение расхода электроэнергии между стандартным кассетным блоком и блоком с автоматической очисткой (за 12 месяцев)





Гибкость установки

При реконструкции интерьера больше нет необходимости изменять размещение внутреннего блока в помещении благодаря возможности изменять состояние одного или нескольких клапанов подачи воздуха с помощью проводного пульта дистанционного управления.

Интеграция с интеллектуальными решения для управления

Система теплового насоса работает с интеллектуальными системами управления. Поэтому Daikin выпускает простой в использовании центральный сенсорный пульт управления Intelligent Touch Manager со средствами управления энергопотреблением для сокращения эксплуатационных расходов.

Новый Intelligent Touch Manager:



Удобство в использовании

  • Интуитивно понятный пользовательский интерфейс
  • Визуальное представление плана помещения и прямой доступ к основным функциям внутренних блоков
  • Все функции доступны через сенсорный экран или через веб-интерфейс

Интеллектуальное управление энергопотреблением

Интеллектуальные средства управления энергопотреблением позволяют осуществлять проверку расхода энергии и соответствия его
плановой, а также помочь обнаружить причины потерь энергии, обеспечивая, таким образом, максимальную эффективность.

Гибкость

  • установки: модульная конструкция для использования в малых и больших системах
  • настройки: интеграция с системами управления от простых A / C до BMS с функциями управления освещением, насосами, и т.д. через WAGO I / O

Легкость в обслуживании и эксплуатации

Возможность удаленного контроля количества, давления и температуры хладагента. Позволяет своевременно предотвратить или исправить сбои в работе кондиционера.



VRV IV

Краткое описание теплового насоса и систем с рекуперацией теплоты





Скачать оригинальный пресс-релиз от Daikin на английском языке в формате Adobe Acrobat pdf: ECPEN12-206 - VRV_IV launch leaflet_tcm135-238599.pdf

Теги: Daikin, VRV